59° edizione dei David di Donatello: ecco le candidature

Tra i tanti film presenti quest’anno, spiccano Anime nere, Il giovane favoloso e Mia madre

La 59° cerimonia di premiazione dei Premi David di Donatello è ormai alle porte.
Al Teatro Olimpico di Roma, il 12 giugno 2015, sapremo chi si porterà a casa più statuette, e chi non avrà la fortuna di assistere alla premiazione in prima persona la sera dell’evento, potrà farlo attraverso la Rai, che trasmetterà l’evento in diretta su Rai Movie, e, una volta concluso, in differita su Rai 1.
Tanti film in concorso, le cui candidature (curate anche da DOC/IT, l’Associazione Documentaristi Italiani) sono riportate in fondo all’articolo, perciò ci limitiamo a far notare chi al momento è sul podio, cioè Anime nere di Francesco Murzi, Il Giovane favoloso di Mario Martone e Mia madre di Nanni Moretti, rispettivamente con 16, 14 e 10 candidature, rivelate alla cerimonia di presentazione dal veterano Gian Luigi Rondi.
La conduzione sarà affidata a Tullio Solenghi, che è anche tra gli autori dell’evento, insieme a Giorgio Cappozzo, Marcello Cotugno, Steve Della Casa ed Enrico Magrelli.
Per assistere all’evento al Teatro Olimpico i biglietti sono già in vendita sul sito Ticketone.it, e la produzione tecnica e l’hospitality di esso è curata dal Gruppo Eventi di Vincenzo Russolillo, che ha già curato in passato i David di Donatello e altri eventi cinematografici.
Il sostegno per la difesa dei diritti degli artisti arriva, oltre naturalmente dalla solita SIAE, anche dal NUOVOIMAIE, che ha come testimonial Dodi Battaglia e Gianmarco Tognazzi.
I cortometraggi di questa edizione hanno avuto il sostegno del Centro Nazionale del Cortometraggio, che sarà presente alla cerimonia di premiazione.
Il main sponsor dell’evento è garantito dal Gruppo BNL.

Ecco le candidature complete:

Miglior film

ANIME NERE, regia di Francesco Munzi

HUNGRY HEARTS, regia di Saverio Costanzo

IL GIOVANE FAVOLOSO, regia di Mario Martone

MIA MADRE, regia di Nanni Moretti

TORNERANNO I PRATI, regia di Ermanno Olmi

Migliore regista

Francesco Munzi per il film ANIME NERE

Saverio Costanzo per il film HUNGRY HEARTS

Mario Martone per il film IL GIOVANE FAVOLOSO

Nanni Moretti per il film MIA MADRE

Ermanno Olmi per il film TORNERANNO I PRATI

Migliore regista esordiente

Andrea Jublin per il film BANANA

Lamberto Sanfelice per il film CLORO

Eleonora Danco per il film N-CAPACE

Edoardo Falcone per il film SE DIO VUOLE

Laura Bispuri per il film VERGINE GIURATA

Migliore sceneggiatura

Francesco Munzi, Fabrizio Ruggirello, Maurizio Braucci per il film ANIME NERE

Saverio Costanzo per il film: HUNGRY HEARTS

Mario Martone, Ippolita Di Majo per il film: IL GIOVANE FAVOLOSO

Edoardo Leo, Marco Bonini per il film: NOI E LA GIULIA

Nanni Moretti, Francesco Piccolo, Valia Santella per il film: MIA MADRE

Migliore produttore

Cinemaundici e Babe Films, con Rai Cinema per il film ANIME NERE

Palomar, Rai Cinema per il film IL GIOVANE FAVOLOSO

Nicola GIULIANO, Francesca CIMA, Carlotta CALORI per Indigo Film, con Rai Cinema per il film IL RAGAZZO INVISIBILE

Carlo CRESTO-DINA per il film LE MERAVIGLIE

Nanni MORETTI per Sacher Film, Domenico PROCACCI per Fandango, con Rai Cinema per il film MIA MADRE

Migliore attrice protagonista

Alba Rohrwacher per il film HUNGRY HEARTS

Virna Lisi per il film LATIN LOVER

Margherita Buy per il film MIA MADRE

Jasmine Trinca per il film NESSUNO SI SALVA DA SOLO

Paola Cortellesi per il film SCUSATE SE ESISTO!

Migliore attore protagonista

Fabrizio Ferracane per il film ANIME NERE

Elio Germano per il film IL GIOVANE FAVOLOSO

Alessandro Gassman per il film IL NOME DEL FIGLIO

Riccardo Scamarcio per il film NESSUNO SI SALVA DA SOLO

Marco Giallini per il film SE DIO VUOLE

Migliore attrice non protagonista

Barbora Bobulova per il film ANIME NERE

Micaela Ramazzotti per il film IL NOME DEL FIGLIO

Valeria Golino per il film IL RAGAZZO INVISIBILE

Giulia Lazzarini per il film MIA MADRE

Anna Foglietta per il film NOI E LA GIULIA

Migliore attore non protagonista

Luigi Lo Cascio per il film IL NOME DEL FIGLIO

Fabrizio Bentivoglio per il film IL RAGAZZO INVISIBILE

Nanni Moretti per il film MIA MADRE

Claudio Amendola per il film NOI E LA GIULIA

Carlo Buccirosso per il film NOI E LA GIULIA

Migliore autore della fotografia

Vladan Radovic per il film ANIME NERE

Fabio Cianchetti per il film HUNGRY HEARTS

Renato Berta per il film IL GIOVANE FAVOLOSO

Italo Petriccione per il film IL RAGAZZO INVISIBILE

Fabio Olmi per il film TORNERANNO I PRATI

Migliore musicista

Giuliano TAVIANI per il film ANIME NERE

Nicola PIOVANI per il film HUNGRY HEARTS

Sascha RING (Apparat) per il film IL GIOVANE FAVOLOSO

Ezio BOSSO, Federico DE ROBERTIS per il film IL RAGAZZO INVISIBILE

Paolo FRESU per il film TORNERANNO I PRATI

Migliore canzone originale

“ANIME NERE” interpretata da M. DE LORENZO, musica e testi di G. TAVIANI per il film: ANIME NERE

“WRONG SKIN” musica, testi e interpretazione di M. CIPOLLA per il film: IL RAGAZZO INVISIBILE

“ELIS” musica e testi di A. ANNECCHINO, inter. da C. CUTAIA e M. SCIUCCHINO per il film: NESSUNO SI SALVA DA SOLO

“SEI MAI STATA SULLA LUNA?” musica, testi e interpretazione di F. DE GREGORI per il film: SEI MAI STATA SULLA LUNA?

BONESEMPIO musica e testi di G. CORAPI e R. SERRETIELLO, inter. R. SERRETIELLO per il film: TAKE FIVE

Migliore scenografo

Luca SERVINO per il film: ANIME NERE

Giancarlo MUSELLI per il film: IL GIOVANE FAVOLOSO

Emita FRIGATO per il film: MARAVIGLIOSO BOCCACCIO

Paki MEDURI per il film: NOI E LA GIULIA

Giuseppe PIRROTTA per il film: TORNERANNO I PRATI

Migliore costumista

Marina ROBERTI per il film: ANIME NERE

Ursula PATZAK per il film: IL GIOVANE FAVOLOSO

Alessandro LAI per il film: LATIN LOVER

Lina NERLI TAVIANI per il film: MARAVIGLIOSO BOCCACCIO

Andrea CAVALLETTO per il film: TORNERANNO I PRATI

Migliore truccatore

Sonia MAIONE per il film: ANIME NERE

Maurizio SILVI per il film: IL GIOVANE FAVOLOSO

Maurizio FAZZINI per il film: IL RAGAZZO INVISIBILE

Ermanno SPERA per il film: LATIN LOVER

Enrico IACOPONI per il film: MIA MADRE

Migliore acconciatore

Rodolfo SIFARI per il film: ANIME NERE

Daniela TARTARI per il film: HO UCCISO NAPOLEONE

Aldo SIGNORETTI, Alberta GIULIANI per il film: IL GIOVANE FAVOLOSO

Alberta GIULIANI per il film: LATIN LOVER

Carlo BARUCCI per il film: MARAVIGLIOSO BOCCACCIO

Migliore montatore

Cristiano TRAVAGLIOLI per il film: ANIME NERE

Francesca CALVELLI per il film: HUNGRY HEARTS

Jacopo QUADRI per il film: IL GIOVANE FAVOLOSO

Massimo FIOCCHI, Chiara GRIZIOTTI per il film: ITALY IN A DAY

Clelio BENEVENTO per il film: MIA MADRE

Miglior fonico di presa diretta

Stefano CAMPUS per il film: ANIME NERE

Remo UGOLINELLI per il film: IL NOME DEL FIGLIO

Gilberto MARTINELLI per il film: IL RAGAZZO INVISIBILE

Alessandro ZANON per il film: MIA MADRE

Francesco LIOTARD per il film: TORNERANNO I PRATI

Migliori effetti digitali

Chromatica per il film: IL GIOVANE FAVOLOSO

Visualogie per il film: IL RAGAZZO INVISIBILE

Reset VFX per il film: LA BUCA

Reset VFX, Visualogie per il film: NOI E LA GIULIA

Rumblefish per il film: TORNERANNO I PRATI

David Giovani

ANIME NERE di Francesco Munzi

I NOSTRI RAGAZZI di Ivano De Matteo

IL GIOVANE FAVOLOSO di Mario Martone

IL RAGAZZO INVISIBILE di Gabriele Salvatores

NOI E LA GIULIA di Edoardo Leo

Miglior film dell’Unione Europea

ALABAMA MONROE – UNA STORIA D’AMORE di Felix van GROENINGEN (Satine Film)

LA TEORIA DEL TUTTO di James MARSH (Universal Pictures)

LOCKE di Steven KNIGHT (Good Films)

PRIDE di Matthew WARCHUS (Teodora Film)

STORIE PAZZESCHE di Damiàn SZIFRON (Lucky Red)

Miglior film straniero

AMERICAN SNIPER di Clint EASTWOOD (Warner Bros. Italia)

BIRDMAN di Alejandro GONZÁLES IÑÁRRITU (20th Century Fox)

BOYHOOD di Richard LINKLATER (Universal Pictures)

IL SALE DELLA TERRA di Wim WENDERS (Officine UBU)

MOMMY di Xavier DOLAN (Good Films)

Miglior documentario

BELLUSCONE. UNA STORIA SICILIANA di Franco MARESCO

ENRICO LUCHERINI – NE HO FATTE DI TUTTI I COLORI di Marco SPAGNOLI

IO STO CON LA SPOSA di Antonio AUGUGLIARO, Gabriele DEL GRANDE, Khaled SOLIMAN AL NASSIRY

QUANDO C’ERA BERLINGUER di Walter VELTRONI

SUL VULCANO di Gianfranco PANNONE

Miglior cortometraggio

DUE PIEDI SINISTRI di Isabella Salvetti

L’ERRORE di Brando De Sicai

LA VALIGIA di Pier Paolo Paganelli

SINUARIA di Roberto Carta

THRILLER di Giuseppe Marco Albano

Valerio Brandi

 

You must be logged in to post a comment Login